«Дивосерце»

География проекта: Украина

Содержание
Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?
 
В Украине около 25 миллионов человек (то есть каждый второй) болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это заболевание - №1 по смертности населения в нашей странеЕжегодно около 5 000 детей рождаются с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы. 40% этих детей с первых дней и месяцев жизни пребывают в критическом состоянии. А уровень смертности при врожденных пороках сердца достигает 80%. В ноябре 2015 года Philips в Украине инициировала благотворительную акцию «Дивосерце», в рамках которой компания с партнерами планировали аккумулировать 1 млн грн на покупку современного оборудования для Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.
 
Ирина Березовская Генеральный директор компании Philips в Украине. «В Philips мы стремимся создавать инновации, которые помогают людям жить более качественно и быть здоровыми. Помимо инвестиций в научно-исследовательские разработки для нас также чрезвычайно важна социальная составляющая и возможность помогать обществу. Украина входит в ТОП-10 стран мира по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Вот почему мы решили направить все свои социально-благотворительные инициативы на решение этой острой проблемы»
 
Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?
 
Philips – международная компания, миссия которой – создавать инновации, которые помогают людям жить более качественно и быть здоровыми. Инициатива «Дивосерце» - это не первый социально-благотворительный проект компании. Последние 3 года Philips работала в различных социальных направлениях, но с 2015 года решила направить все свои усилия для решения одной задачи – борьбу с болезнями сердца в стране. Проект «Дивосерце» – это первый шаг для привлечения внимания украинцев к сердечно-сосудистым заболеваниям.
 
Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?
 
Медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии, для которого передавалось оборудование, – единственное в Украине учреждение, где детей с врожденным пороком сердца оперируют в первые дни жизни, крупнейший кардиохирургический центр Европы. Высокопрофессиональный и преданный своему делу персонал и самая современная аппаратура позволяют проводить сложнейшие операции, от которых зависят детские жизни. Около 70% детей Украины, которым необходима срочная оперативная кардиологическая помощь, получают ее в Центре.
 
Илья Николаевич Емец Директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Украины. «Центр детской кардиологии и кардиохирургии - это единственное высокоспециализированное медицинское заведение Украины, в котором выполняется коррекция самых сложных врожденных пороков сердца независимо от возраста пациентов. Около 70% «грудничков» Украины, которым необходима срочная оперативная кардиологическая помощь, получают ее у нас. Только за минувший 2014 год специалистами было проведено 2898 операций. Все виды операций для украинских детей в Центре проводятся бесплатно. И мы очень рады тому, что есть такие социально-ответственные компании, вклад которых превращается в реальные основы для нашей успешной работы и развития. Прежде всего, я имею в виду самое современное жизненно необходимое медицинское оборудование»
 
Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?
 
Непосредственно в проекте «Дивосерце» компания Philips с партнерами (Торговой сетью «Фокстрот», украинским дизайнером Викторией Гресь, а также Благотворительным фондом «Открытые сердца») планировали аккумулировать 1 млн грн на покупку современного оборудования для Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. При разработке данной программы, ее наполнения и приоритетов мы учитывали специфику бизнес деятельности каждого из участников.
 
Активности
Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?
 
Компания Philips уже несколько лет реализует глобальную стратегию «Континуум здоровья» - это совершенно новый подход ко всем процессам в основе, которых лежит постоянная и комплексная забота о здоровье человека. Компания Philips сопровождает потребителя на всех этапах жизни – от профилактики здорового образа жизни до лечения и восстановления.
 
Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?
 
К инициативе присоединились партнеры:
  • Торговая сеть «Фокстрот» – в магазинах этой сети прошла акция
  • Украинский дизайнер Виктория Гресь – разработала символ программы «Дивосерце»
  • Благотворительный фонд «Открытые сердца» – был ответственен за покупку оборудования и передачу его Кардиоцентру
 
Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?
 
С каждой покупки техники Philips в торговой сети «Фокстрот» в ноябре и декабре компания перечисляла часть денег для покупки медицинского оборудования. В благодарность каждый покупатель получал сувенирное сердечко «Дивосерце» – символ акции, разработанный известным украинским дизайнером Викторией Гресь. Вся аккумулированная таким образом сумма была передана в фонд «Открытые сердца», который был ответственен за приобретение оборудования, необходимого Центру.
 
Вячеслав Поврозник Исполнительный директор торговой сети «Фокстрот». «Фокус социальной ответственности «Фокстрот» - здоровье маленьких украинцев. Не первый год в рамках взятых на себя обязательств мы сотрудничаем с единомышленниками по всей Украине, включая столичный Центр детской кардиологии и кардиохирургии Украины. Летом 2011 года перед открытием этого учреждения нам стало известно, какая техника сделает комфортным выздоровление маленьких пациентов – и мы передали для оснащения палат 20 кондиционеров. И сейчас совместно с партнерами рады снова помочь Центру»
 
Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.
 
Ответственность за реализацию проекта в одинаковой мере ложилась на всех партнеров, а также на благотворительный фонд «Открытые сердца».
 
Технологии коммуницирования проекта
 
Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта
 
Аудитория – все взрослое население Украины
 
Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям
 
  1. Информация об акции в магазинах торговой сети «Фокстрот» по всей Украине (стенды, плакаты, стикеры на продукции)
  2. Собственные ресурсы компании: сайт проекта, странички в социальных сетях компании
  3. Информация на собственных ресурсах партнеров
  4. Пресс-конференция для лайфстайл, общественно-политических и специализированных СМИ, блогеров о запуске инициативы
  5. Информация о проекте на стенде компании во время Украинской Недели Моды
  6. ТВ-сюжеты
  7. Пресс-брифинг по результатам акции
 
Достижения
Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.
 
Акция «Дивосерце» позволила аккумулировать 1 000 000 грн. На эти деньги был приобретен передвижной компактный рентгеновский аппарат Practix 360, обеспечивающий высокое качество рентгеновских снимков. Кроме того, к социальной инициативе присоединилась международная благотворительная организация Philips Foundation, которая дополнительно выделила на нужды Кардиоцентра 30 000 евро. Это позволило дополнительно приобрести три портативных монитора пациента IntelliVue MX450, которые предназначены для получения всех необходимых данных о состоянии больного.
 
Перспективы
Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.
 
В 2016 году компания Philips продолжит реализацию КСО проектов. В планах проведение образовательных программ, направленных на популяризацию и распространение информации о сердечно сосудистых заболеваниях, а также их профилактике.
 
Проблемы и трудности
С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?
 
Из-за того, что КСО проекты имеют низкий резонанс в обществе, то было достаточно сложно продвигать проект в СМИ.
 
Top