Социальная программа «Неравнодушные соседи»

География проекта: Регионы присутствия магазинов сети «ДИКСИ» в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском федеральных округах России.

Содержание
Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?
 
Программа «Неравнодушные соседи» объединила несколько уже действующих социальных инициатив в различных регионах присутствия магазинов «ДИКСИ».Чтобы определить единую идею и принципы программы в 2014 году было проведено масштабное внутрикорпоративное исследование, охватившее более 40 тысяч сотрудников. По результатам исследования была разработана социальная политика, а также выбраны направления благотворительной деятельности.
 
Екатерина Куманина директор по внешним связям ГК «ДИКСИ» «У «Неравнодушных соседей» очень простые принципы, близкие миссии «ДИКСИ», исповедующей добрососедство: помогать там, где мы работаем; выбирать такие формы помощи, которые меняют социальную среду и жизнь людей, а не просто решают текущие материальные проблемы; давать возможность сотрудникам и покупателям внести личный вклад в достижение целей программы».«Мы признательны нашим партнерам и покупателям за активное участие в программе. Благодаря их отклику и «неравнодушным» покупкам мы имеем возможность сделать жизнь тех, кому нужна помощь, более комфортной, решить задачи, которые лежат вне государственных программ, но являются жизненно важными для наших соседей. Особенно важно, что каждый покупатель «ДИКСИ» знает, в этих добрых делах есть и его маленький вклад».
Екатерина Куманина
 
Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?
 
Благотворительная программа «Неравнодушные соседи», запущенная в сентябре 2014 года, направлена на повышение качества социальной среды в местах расположения магазинов «ДИКСИ», а также развитие добрососедства путем поддержки программ региональных благотворительных фондов и вовлечения местных жителей. Поддержка проектов социально ориентированных организаций создаст устойчивую платформу для повышения качества социальных услуг, которые предоставляются населению и способствует решению социальных проблем на долгосрочной основе. Эта деятельность крайне важна для регионов и мест, где источников ресурсов для социальных проектов крайне мало. Повышение активности населения, вовлечение их в изменение социальной среды способствует изменению культурных установок и повышает ответственность каждого человека за жизнь своего района, города. Основные задачи программы:
  • Поддержать локальные социальные проекты некоммерческих организаций для повышения качества их социальных услуг в приоритетных сферах, укрепить некоммерческие организации.
  • Создать эффективные практики в приоритетных сферах в местах (районы, регионы) присутствия магазинов компании.
  • Представить информацию местному сообществу о социальных проектах, вовлечь сотрудников, клиентов, партнеров в решение проблем в приоритетных сферах.
  • Повысить активность населения в решении локальных вопросов.
 
Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?
 
Благополучателями программы являются некоммерческие организации, избираемые путем открытого голосования на официальном сайте сети жителями регионов, в которых реализуется программа «Неравнодушные соседи». В Программе могут участвовать организации, реализующие проекты в приоритетных сферах: Поддержка пожилых людей: - ресоциализация, образование, трудоустройство, досуг пожилых и инвалидов; - уход за одинокими пожилыми людьми, ветеранами, инвалидами как дома, так и в домах престарелых; - волонтерская активность по уходу и поддержке пожилых людей и инвалидов.
Поддержка пожилых людей
Улучшение качества жизни и социализация детей-сирот: - сопровождение замещающих семей; - психо-эмоциональная реабилитация, развитие коммуникативных навыков, профессиональная ориентация детей-сирот; - повышение качества образования, получение дополнительного образования, навыков практической деятельности; - расширение кругозора, круга общения; - сопровождение выпускников детских домов, наставничество; - волонтерские проекты. Поддержка малообеспеченных и неблагополучных семей: - мониторинг и превентивное сопровождение семей, профилактика отказов от детей; - поддержка детей в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования; - социальное и психологическое консультирование семей; - волонтерская помощь.
 
Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?
 
Реализуя социальные проекты, компания имеет возможность укрепить лояльность покупателей, усилить взаимодействие с сотрудниками, общественными организациями и региональными органами власти, что в конечном итоге способствует ее развитию.Специфика бизнеса учитывалась, так как программа направлена на повышение качества социальной среды в местах расположения магазинов «ДИКСИ», а также развитие добрососедства, что полностью совпадает с идеологией компании. Так как магазины «ДИКСИ» позиционируются как магазины «у дома», было логичным обратить внимание на решение проблем внутри своего региона, так сказать помочь своим «соседям».
 
Активности
Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?
 
Благотворительная программа «Неравнодушные соседи» создана в рамках единой социальной политики «ДИКСИ» и поддерживает ключевую идею компании – добрососедство. Совершая ежедневные покупки, жители помогают формировать денежный фонд в поддержку местных социальных инициатив. Принципы программы:
  • Покупатели являются основными участниками программы. Они самостоятельно выбирают получателей благотворительной помощи путем голосования, а также формируют бюджет, путем покупки продуктов с маркировкой Программы.
  • Основной бюджет программы формируется за счет средств CRM технологий – отчисления от продаж определенных продуктов.
  • Программа реализуется через местную партнерскую организацию.
  • Участники программы (проекты/организации) периодически сменяются.
  • Прозрачность и публичность – публикация отчетов получателей за полученные средства в магазинах.
  • Вовлечение сотрудников, партнеров, клиентов и местного сообщества.
 
Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?
 
Среди жителей региона, в котором реализуется благотворительная программа, ведется голосование для выбора претендента на получение помощи на каждом этапе. Голосование проводится на сайте компании. Некоммерческая организация Charities Aid Foundation (CAF) занимается отбором фондов для формирования списка участников.На протяжении трех месяцев часть средств от продажи фирменных пакетов «ДИКСИ» (в месяц компания реализует более 20 млн пакетов) и товаров-партнеров акции формирует материальный фонд, который в дальнейшем перечисляется региональным фондам на реализацию утвержденных проектов. Бессрочная социальная программа «Неравнодушные соседи» разделена на этапы. Каждые 6 месяцев отбираются новые фонды-получатели поддержки.
 
Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?
 
Механизм программы устроен таким образом, что благотворительные организации получают не только финансирование своих проектов, но и возможность развития сети своих партнеров и сторонников через социальные сети, призывая их к онлайн голосованию. Для многих организаций это был первый опыт проявления активности в интернете. Другие же мобилизовали все свои силы, наращивая более широкий круг сторонников.Кроме того, партнерами программы на каждом из этапов становятся международные компании-поставщики сети магазинов. Они определяют товар, который выделяется специальным ценником на полке. От продажи каждого такого товара 1 рубль отчисляет в материальный фонд.
 
Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)
 
Общий вклад в благотворительную деятельность в рамках социальной программы «Неравнодушные соседи» в 2014 году составил более 16 млн рублей. Материальный фонд формируется за счет частичных отчислений от продаж товаров партнеров акции и фирменных пакетов «ДИКСИ».
 
Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.
 
Каждый фонд предоставляет «ДИКСИ» подробный финансовый и описательный отчет, предназначенный для контроля расходования средств именно на те проекты, которые фонды указывают в заявках.
 
Технологии коммуницирования проекта
 
Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта
 
Внешняя - это жители городов, где располагаются магазины «ДИКСИ». Покупатели магазинов сами определяют фонд-участник от их региона, а затем помогают сформировать материальный фонд.   Внутренняя – сотрудники, которые изначально выбрали направления оказания помощи в рамках социальной программы.
 
Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям
 
Покупатели сами выбирают (путем голосования на сайте компании) направления помощи и НКО, которым в дальнейшем будут перечислены собранные средства для реализации благотворительных программ. Часть средств от продажи фирменных пакетов «ДИКСИ» формируют материальный фонд организаций, направленный на реализацию благотворительных программ.
 
Достижения
Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.
 
За первый год реализации проекта благотворительный бюджет «ДИКСИ» пополнился отчислениями, полученными от более 200 миллионов покупок. Тридцать социальных программ были поддержаны в двенадцати регионах.Благодаря финансовой поддержке удалось реализовать программы, направленные на оказание помощи пожилым людям, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, а также детям, оставшимся без попечения родителей. В 2015 году помощь будет оказана 31 фонду.
Социальная программа «Неравнодушные соседи»
Еще одним результатом реализации программы можно считать возросший интерес к программе и социальной работе со стороны местных региональных администраций, рост числа запросов на участие в программе, рост числа голосующих за организации людей, рост числа сторонников у организаций-участников программы. «Неравнодушные соседи» «ДИКСИ» отмечены дипломом «Лучший социальный проект» в ходе подведения итогов ежегодной Национальной Программы, реализуемой при поддержке Правительства города Москвы и направленной на укрепление партнерства государства, общества и бизнеса в реализации социальных проектов.
 
Перспективы
Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.
 
Планируется расширение географии программы, а также включение в число получателей не только крупных фондов, но и небольших сообществ в каждом из регионов.
Top