Сотрудничество МАХ «Атлант-М» с учебными заведениями

География проекта: Республика Беларусь, Минск

Содержание
Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?
 
После кризиса 2008-2010 годов автомобильный рынок начал набирать обороты. В «Атлант-М», в условиях стремительного роста рынка и стратегии ускорения, возник дефицит квалифицированных кадров. Особенно он был ощутим в сфере послепродажного обслуживания (сервис и запчасти), численность персонала которой составляет более 50% компании. Поиск квалифицированных кадров по таким техническим специальностям как: инженеры, механики, электрики-диагносты, мастера-приёмщики, специалисты склада, специалисты по продаже запасных частей – становился затруднительным.   Компания заняла активную позицию в обучении молодых специалистов, сотрудничестве с ведущими учебными заведениями (вузами, колледжами) страны для того, чтобы оставаться привлекательным работодателем и продолжать быть лидером на автомобильном рынке.   Факторы, которые привели к созданию инициативы КСО:   Внешние:
    • рост автомобильного рынка после кризиса 2008-2010 гг.
    • высокая конкуренция среди работодателей (предложение превышало спрос)
    • дефицит квалифицированных специалистов на рынке труда
    • устаревшая материально-техническая база для подготовки специалистов по техническим специальностям в вузах (обучающие видеоматериалы, электронные каталоги, узлы и агрегаты автомобилей и т. д.)
    • значительный перекос в сторону теоретического уклона в образовании и недостаток практической составляющей (отсутствие лабораторий, учебных классов для практики; неэффективная практика на заводах)
    • неактуальный ЕТКС (Единый Тарифно-Квалификационный Справочник), который не соответствовал реальным выполняемым работам на местах
  Внутренние:
  • расширение и рост компании
  • открытие новых автоцентров (2010 год – автоцентр «Атлант-М Восток», 2012 год – автоцентр «Атлант-М Британия», другие а/ц в России) и высокая потребность в персонале
  • стратегия компании в направлении персонала и кадровая политика (акцент в подборе персонала на технические специальности в сторону молодых специалистов, повышение компетентности специалистов и увеличение их стоимости на рынке труда)
  • сложность закрытия вакансий в условиях высокой конкуренции работодателей
  • несоответствие компетентности молодых специалистов требованиям компании
  • многочисленные штрафы и нарушения, выявленные при инспекциях автосервисов госструктурами, за несоответствие выполняемых работ разрядам ЕТКС и профессией «слесарь по ремонту автомобилей»
 
Илья Прохоров пресс-секретарь холдинга «БНТУ является одной из крупнейших «кузниц кадров» для холдинга. В белорусских автоцентрах «Атлант-М» сейчас работают около 170 выпускников БНТУ. При этом семь человек являются руководителями и топ-менеджерами холдинга. Естественно, что при таких условиях «Атлант-М» старается как можно больше участвовать в подготовке и обучении будущих специалистов»
 
Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?
 
Основная проблема заключалась в несоответствии выпускников вузов требованиям к уровню знаний и квалификации молодых специалистов. Университеты в обучении специалистов уклон делали в сторону теории, практике не уделялось должного внимания. Программы обучения специалистов техническим специальностям морально устарели, материально-техническая база была слаба, система стажировки специалистов в реальных сервисах не была налажена. Выпускники не соответствовали растущим запросам рынка. После приема на работу работодатель сталкивался со сложностями долгого ввода в должность специалиста. Также учебные заведения не выпускали специалистов необходимой профессии, так как в ЕТКС вовсе не предусмотрены некоторые специальности.В качестве инициатора выступил Генеральный директор региона Беларусь – Сергей Владимирович Самойло (Директор группы Volkswagen в Беларуси), группа Volkswagen (обучающий центр, ключевые сотрудники, руководители отделов, а также отдел управления).   Интерес компании:   - получение квалифицированных молодых специалистов, которые могли бы приступать к выполнению своих обязанностей в короткие сроки с минимальными издержками на дополнительное обучение (эффективный ввод в должность в короткие сроки) - приоритет в выборе молодых специалистов («Атлант-М» первым из работодателей участвовал в распределении специалистов) - гарантии заполнения вакансий - минимизация издержек в подборе персонала - гарантированные минимальные сроки работы молодых специалистов (распределение два года) - имидж компании как лучшего работодателя: у нас работают лучшие выпускники лучших учебных заведений, команда профессионалов - социальная ответственность в части обучения и дальнейшего развитии специалистов со студенческой скамьи - актуализация ЕТКС для возможности легального и реального существования профессий автослесаря, кузовщика и т.д   Интерес БНТУ (Белорусский национальный технический университет) и технических колледжей:   - получение материально-технической базы для обучения студентов, будущих специалистов - подготовка квалифицированных кадров, отвечающих запросам рынка - гарантии трудоустройства специалистов - престиж и статус образования в БНТУ и технических колледжах - возможности роста и развития в большом холдинге, дальнейшее дополнительное обучение не только в профессиональной области (менеджмент, маркетинг, финансы)
 
Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?
 
Студенты Белорусского национального технического университета, кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей».
 
Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?
 
Цель: повышение уровня квалификации и образованности молодых специалистов технических специальностей.   Задачи:   1. Получить квалифицированных молодых специалистов. 2. Заполнить вакансии специалистами высокого уровня. 3. Создать материально-техническую поддержку для теоретического и практического обучения. 4. Создать условия для возможности практического обучения студентов. 5. Внести изменения в ЕКТС (Единый тарифно-квалификационный справочник). 6. Наладить процесс распределения студентов бюджетной формы обучения. 7. Сформировать эффективную корпоративную систему подготовки сервисных специалистов. 8. Наладить схему взаимодействия автобизнеса с ведущим техническим вузом страны для решения актуальных проблем рынка труда. 9. Создать привлекательные рабочие места для молодых специалистов. 10. Вовлечь профессиональное сообщество в решение проблемы современного образования.
 
Активности
Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?
 
Кадровая политика МАХ «Атлант-М» создана для повышения эффективности управления персоналом в отделениях МАХ.   Сотрудничество МАХ «Атлант-М» с учебными заведениями является одним из направлений стратегии компании в отношении персонала.   В том числе именно благодаря налаженному взаимодействию с вузами, колледжами холдинг обеспечен специалистами в необходимом составе и количестве.   Молодые специалисты заинтересованы в том, чтобы профессионально расти, строить карьеру внутри компании и, тем самым, повышать свою стоимость на рынке труда. Уровень мотивации у таких специалистов высок, что напрямую отражается на экономических показателях деятельности холдинга.   Инвесторы, в свою очередь, имеют возможность управлять рентабельностью персонала, делая ставки на молодых специалистов. Взаимодействие с учебными заведениями отражает проактивную позицию холдинга в отношении рынка и своего места на нем как привлекательного работодателя. Цели, задачи кадровой политики и стратегии компании реализуются благодаря эффективному взаимодействию с учебными заведениями страны. К главным ценностям «Атлант-М» относятся Лидерство, Команда, Профессионализм и Порядочность. Мы работаем в команде профессионалов и ценим наших сотрудников. Кроме того, мы ставим перед собой амбициозные цели, которые могут быть достижимыми только при высоком уровне сплоченности и профессионализма команды. Именно поэтому холдинг заинтересован в получении молодых специалистов, которые уже во время учебы получали актуальные знания и демонстрировали свой интерес к современным походам, идеи и их реализацию на практике.
 
Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?
 
1. Открытие программы обучения технических специалистов в корпоративном ИБТ «Атлант-М» (Институт бизнес-технологий) – «Будущая гвардия холдинга».   2. Внесение в ЕКТС двух рабочих специальностей: «Автомеханик» и «Кузовщик», а также требования к ним по разных разрядам.   3. Передача образовательных материалов (учебные пособия на электронных носителях от автомобильных производителей, чьи марки находятся в портфеле холдинга в Республике Беларусь).   4. Передача узлов и агрегатов, на примере которых можно проводить практические занятия.   5. Ремонт и оснащение класса для проведения практических занятий в БНТУ за средства холдинга.   6. Прохождение производственной практики и стажировок на базе автоцентров холдинга.   7. Проведение экскурсий для преподавательского состава и студентов БНТУ.   8. Участие в днях открытых дверей со стендом компании.   9. Проведение Дня открытых дверей и ярмарок вакансий в отделе рекрутинга.   10. Участие в комиссии на государственных экзаменах в учебных заведениях.   Этапы развития:   2010 г. – настоящее время – предоставление учебных материалов, предоставление площадки для прохождения производственной практики студентам; 2010 г. – 2014 гг. – активное развитие программы «Будущая гвардия холдинга»; ноябрь 2011 г. – участие в праздновании Дня рождения Автотракторного факультета БНТУ (выставка автомобилей, День открытых дверей). май 2012 г. – проведение экскурсий для студентов старших курсов БНТУ. 2014 г. – ремонт учебного класса. Сбор узлов и агрегатов для оборудования класса. июнь 2014 г. – первый выпуск специалистов по специальности «Автомеханик». июнь 2014 г. – проведение экскурсии для профессорско-преподавательского состава кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей» по автоцентрам «Атлант-М». Встреча с Генеральным директором региона Беларусь. июнь 2015 г. – торжественное открытие учебного класса «Атлант-М» в БНТУ.
 
Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?
 
В процессе реализации проекта можно выделить две основные категории партнеров:
  • центры получения образования: вузы и колледжи
  • государственные органы: Министерство образования, Министерство торговли, Министерство труда и социальной защиты.
Основной ресурс, который был необходим от партнеров – это административный. Каждая из сторон была заинтересована в актуализации системы образования, а также оперативном принятии изменений или формировании новых специальностей, учебных программ и требований к уровню квалификации.
 
Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)
 
Человеческие ресурсы:   - сотрудники холдинга: участие в Днях открытых дверей и других совместных мероприятиях, проведение экскурсий, помощь в оснащении учебного класса; - Генеральный директор холдинга, Генеральный директор региона – встречи с профессорско-преподавательским составом для определения направлений сотрудничества; - Бренд-менеджер холдинга, специалист Отдела бренда и коммуникаций – координация сотрудничества автоцентров и БНТУ, организация и проведение мероприятий, подготовка промо-материалов, выпуск пресс-релизов; - специалисты «Академии Volkswagen» – подбор учебных материалов, проведение экскурсий; - менеджеры по персоналу, специалисты по подбору персонала – организация и проведение Дней открытых дверей, ярмарок вакансий, экскурсий в автоцентры.Временной ресурс: так как процесс долгосрочный, то указать точные количественные данные является затруднительным.Материальная база: узлы и агрегаты с автомобилей разных марок из портфеля холдинга, учебные материалы на электронных носителях. Административный ресурс: налаживание распределения студентов, предоставление мест для стажировок и обучения в ИБТ «Атлант-М».
 
Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.
 
В результате работы «Атлант-М» в Беларуси, БНТУ, а также Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты и Министерства торговли были внесены изменения в ЕКТС. Были сформированы две новые рабочие профессии «Автомеханик» и «Кузовщик». Также были разработаны новые учебные программы. Кроме того, контроль качества образования осуществлялся посредством Государственного экзамена с присутствием представителей автобизнеса.Что касается отдельных мероприятий, например, оснащение учебного класса или участие в Дне открытых дверей, то такие проекты координировались Отделом бренда и коммуникаций совместно с представителями БНТУ.   Пресс-секретарь и специалисты отдела связывались с автоцентрами и распределяли актуальные задачи. Коммуникация проходила с представителями отделов маркетинга, а также отделов постпродажного обслуживания и специалистами, связанными с обучением новых кадров.
 
Технологии коммуницирования проекта
 
Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта
 
Внутренняя аудитория: сотрудники холдинга, команда отдельных автоцентров.   Внешняя аудитория: студенты, представители БНТУ.
 
Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям
 
Внутренняя аудитория:   - внедрение бренд-кода компании (ценности компании, описанные в разделе «Стратегия»); - коммуникация Корпоративного центра холдинга с автоцентрами: распределение задач по сбору учебных материалов, узлов и агрегатов для создания учебного класса.   Внешняя аудитория:   - коммуникация с профессорско-преподавательским составом кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей»: соотнесение потребностей холдинга, вызовов рынка и потребностей системы образования; - проведение личных встреч руководителей автоцентров и холдинга и экскурсий для представителей БНТУ; - подготовка мероприятия открытия учебного класса. Предоставление промо-материалов; - размещение пресс-релизов и материалов о сотрудничестве на сайтах холдинга и БНТУ.
 
Достижения
Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.
 
В настоящее время выпускниками БНТУ являются 16,3% сотрудников «Атлант-М» в Беларуси, что в абсолютном выражении составляет 162 специалиста.   18 выпускников БНТУ занимают ключевые должности (5 ранг), а семеро занимают позиции топ-менеджеров. Кроме того, Генеральный директор холдинга и Генеральный директор региона (ныне Директор группы Volkswagen в Беларуси) также являются выпускниками БНТУ.Следует отметить, что в отделе сервиса (ОКР, ОСА) сейчас работают 414 сотрудников, 192 из которых имеют высшее образование.   Выпускник БНТУ возглавляет учебное подразделение – «Академию Volkswagen», а также имеет научную степень по техническим наукам.Первые выпуски по новой рабочей специальности «Автомеханик» состоялись в 2014 и 2015 гг. Представители «Атлант-М» присутствовали на сдаче Государственного экзамена. В 2015 г. обучение по новой профессии распространено с головного колледжа в другие заведения и регионы страны.
 
Перспективы
Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.
 
Продолжение сотрудничества с высшими и средне-специальными учебными заведениями исходя из новых вызовов сферы и рынка. Проект в данный момент существует автономно. Проводится мониторинг актуальности учебных материалов, а также оценка уровня квалификации и у практикантов и молодых специалистов.   Аналогичное сотрудничество с вузами налажено и по нетехническим специальностям (финансы, маркетинг, менеджмент). В планах внесение изменений в ЕТКС по нерабочим профессиям.   Проект уже частично реализован в регионах, а также в РФ и Украине. Ввиду того, что рынки разные – разные потребности, в данном проекте описаны мероприятия, проведенные только в Минске.
 
Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?
 
Основная трудность заключается в необходимости долгосрочного планирования при получении отложенных результатов. Необходимо понимать, что взаимодействие с ведущим техническими учебными заведениями осуществляется на разных уровнях и в рамках различных активностей, описанных выше, начиная от предоставления материально-технической базы и заканчивая приемом студентов старших курсов на стажировку и в ИБТ. Необходима своевременная актуализация материалов и направлений сотрудничества, так как специалистов мы получаем не сразу же, а спустя 4,5 года обучения.   Сложность внедрения изменений в систему образования связана также с тем, что это сложная система. От идеи до ее реализации необходимо пройти много этапов согласования. Без применения административного ресурса, широкого круга контактов и демонстрации устойчивости к внешним и внутренним вызовам изменения в системе образования невозможны.
 
Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?
 
В рамках данного проекта были подробно представлены цели, задачи, аудитория, инструментарий и результаты. Давать какие-либо рекомендации сложно ввиду особенностей отрасли и специфики системы образования каждого региона. Поэтому, как и в рамках любого проекта, необходимо четко сформулировать проблему, поставить измеримые цели в краткосрочной и долгосрочной перспективах, выделить весь возможный спектр механизмов реализации и реализовывать проект. И, конечно же, в результате оценить эффективность проекта на различных стадиях и в целом.
Top